"За збереження родини" дає змогу задуматися над сімейним життям
НДЛМ за підтримки Мінмолодьспорту провела проект, спрямований на зміцнення інституту сім'ї. Участь взяли молоді люди з різних регіонів України, а у підсумку була прийнята резолюція.
Студреспубліка–2012: втілення спільної мрії
24-27 серпня 2012р. у розважальному комплексі «Сонечко» (АР Крим, поблизу Євпаторії) відбувся фінал Міжнародної програми «Студентська республіка-2012». Проект проходив 14-й раз. Тема фіналу - «Україна моєї мрії».
Цінності в політиці
Цій тему було присвячене стажування переможців Студреспубліки-2012 – депутатів Студентського парламенту та Студентського президента України, яке відбулося в Києві минулого тижня. У доробку – можливість достукатися до влади, новий досвід і проекти, корисні знайомства, приємні враження та заряд енергії на майбутнє.
Свято Валентинове
Цей холодний зимовий тиждень розпочався дуже гаряче, адже на понеділок припало свято оповите романтикою день Св. Валентина. Студентська республіка не змогла оминути цю подію.
Виставка у Кабміні
11 листопада 2010 року Міністр Кабінету Міністрів України Анатолій Толстоухов відкрив виставку, присвячену розвитку молодіжного та дитячого громадського руху. Виставка знаходиться у Будинку Уряду та організована з нагоди Всесвітнього дня молоді. На виставці представлений стенд Студреспубліки з матеріалами і про НДЛМ. Також під час виставки поширений спецвипуск "ЗаДіло!".
Визначилися всі фіналісти Ліги КВН "Волинь"
18 березня в Луцькому палаці культури відбулась остання півфінальна гра Ліги КВН "Волинь". В боротьбі за дві путівки до фіналу боролись 5 команд: "Термінал Б" Бориспіль, "Оптом дешевше" Тернопіль, "Аж2о" Луцьк, "ТоргашиЖ" Київ, "Наслідки політехніки" Львів.
Розрізнених ніхто не почує!
Лідер Студреспубліки і НДЛМ Павло Вікнянський закликав організований молодіжний рух до консолідованих дій щодо спільних питань, які треба відстоювати перед державою, враховуючи прихід нової владної команди. Механізмом для лобіювання та впровадження узгодженої політики має стати, на його думку, реформований і потужний Український молодіжний форум.
Студреспубліка - центр розумової активності
У зимовій грі за темою «Оптимальна для українця модель соціальної взаємодії (громадські структури та політичні партії нового типу)» взяли участь із півсотні найкращих, найрозумніших і найактивніших представників із усіх куточків України!
Драматичний фінал КВН Студліги Луцька
Вчора, 3 березня в Центрі культури і дозвілля ВНУ ім. Лесі Українки розіграли четвертий Кубок ректора цього вишу. В нинішньому сезоні цей почесний трофей був і головним для "Студентської КВН ліги Луцька", яка відбувалась на базі ВНУ. Організована Студентською радою ВНУ, Лігою КВН "Волинь" та ВОО НДЛМ.
Визначився володар Кубку Луцька з брейн-рингу
Переможцем розіграшу «Кубку Луцька із брейн-рингу» стала команда «Наутілус» із біологічного факультету Волинського національного університету імені Лесі Українки.
 
 • Студреспубліка
 • Народно-демократична партія
 • Ініціативи змін
 • Центр політичної освіти
 • Міністерство України у справах сім'ї, молоді та спорту
 •  
 • Молодіжний портал
 • Молодіжна правда
 • РЦ "Гурт"
 • Громадський простір
 • Вільний молодіжний портал
 • Молодіжний портал Волині

 • В переддень Всесвітнього Дня дитини: турбота про "особливих" дітей Надрукувати
  21.11.2009
  Статистика засвідчує, що частота народження дітей з синдромом Дауна - одна на тисячу новонароджених. В Києві щороку народжуються 26-28 "особливих" дітей. Тепер в них буде можливість відвідувати дитсадки та розвиватись. Читайте повний текст статті російською.

  Статистика свидетельствует, что частота рождений детей с синдромом Дауна - один на тысячу новорожденных. В Киеве ежегодно рождаются 26-28 "особенных" детей. Теперь у них будет возможность посещать детсадики и развиваться.

  art_2009-11-21_osob_dity.jpgВсемирный день детей, который состоится 20 ноября, уже более полувека отмечают в 129 странах мира. Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья - от предродового периода вплоть до юности. Он принимает меры по обеспечению беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, укреплению возможности для семей справляться с детскими болезнями в домашних условиях и т.д. И хотя у нас в стране такая работа во всех направлениях еще не проводится на должном уровне, позитивные изменения есть.

  В частности, в таком сложном направлении, как поддержка детей с синдромом Дауна и психологическая работа с их родителями. Еще несколько лет назад украинские семьи, в которых рождались детки с синдромом Дауна, оставались один на один со своими проблемами, а их малыши - изолированными от общества. Таких особенных детей не принимали в обычные детские сады, а устроиться в специализированные детские заведения было очень трудно. А все потому, что до недавних пор считалось: эти дети значительно отстают в развитии. Сегодня же специалисты пришли к мнению, что долгое время интеллектуальные способности таких детей недооценивались. Да, им труднее научиться говорить - но ведь при условии изоляции от сверстников у них гораздо меньше возможности приобретать навыки общения. А вот эмоционально дети с синдромом Дауна отличаются от здоровых разве что в лучшую сторону - они добрые, нежные, неагрессивные и совсем не умеют обижаться. Главное то, что "солнечным" деткам жизненно необходимо общение со здоровыми сверстниками. Играя с ними, ребенок не только научится говорить и действовать, как здоровые дети, но и адаптируется к нормальной жизни. А сверстники, в свою, очередь, общаясь с таким ребенком, будут развивать в себе доброту, любовь к ближнему, понимание и желание помочь - качества, очень нужные в наше время.

  Методика воспитания и обучения деток с синдромом Дауна в таких смешанных группах успешно действует в США, Канаде, Польше и некоторых странах СНГ - а теперь и в Украине, в Киеве. Уже более двух лет на базе двух столичных детсадов - № 662 и № 291 (оба в Оболонском районе) работают такие необычные группы.

  Конечно, для того, чтобы такие особенные детки комфортно чувствовали себя в обществе ровесников, им необходима специальная подготовка, которую взяли на себя специалисты киевского Центра детской и семейной психологии "Я + Семья". Руководитель центра Валерия Кукса комментирует:

  - Вообще модель сопровождения начинается с родильного дома, затем продолжается программой "домашние визиты", а с 1-1,5 года малышей сопровождают психологи нашего центра уже в специализированных детсадах по специальным подготовительным программам "маленькие ступени", "мини-садики" и проводят психологическую адаптацию и социализацию каждого ребенка.

  Недавно у нас открылось еще одно направление в работе с детками с синдромом Дауна. Благодаря предоставленному неравнодушными к проблемам особых детей спонсорами, специальному спортивно-лечебному оборудованию, у центра теперь есть возможность проводить не только психологическую, но и оздоровительно-реабилитационную работу. Также компания "Рошен" не оставляет без внимания деток с такими проблемами. Это очень важно для "солнечных" детей - ведь занимаясь на таком оборудовании, они смогут развивать мелкую моторику кистей рук, а это особенно необходимо, ввиду того что у детей с синдромом Дауна спастика этих мышц. Такие занятия, в свою очередь позитивно отражаются на развитии интеллекта, и как следствие, возможности мыслить словами! (на что, как считалось ранее, такие дети не способны). С трехлетнего возраста такие детки, уже подготовленные, переводятся в инклюзивные группы двух детских садов. Мы очень рады любой помощи, ведь такая подготовка и группы в детсадах, оборудовать которые тоже помогали спонсоры из всей Украины, - только первый шаг. В наших планах организовать со следующего года такие инклюзии в школах, а в перспективе - и в профессионально-технических учреждениях.

  ***

  Статистика свидетельствует, что частота рождений детей с синдромом Дауна - один на тысячу новорожденных. В Киеве ежегодно рождаются 26-28 "особенных" детей.

  www.ya-plus.in.ua

   
     
  Рейтинг@Mail.ru