Нумо, з нами поетично кроїти Всесвіт!
«ХІІІ Зимова Студреспубліка» на тему «(Р)еволюційний план для прогресу України та людства» завершилася у Карпатах. Які основні висновки? Революційні події і в Україні, і в усьому світі — близькі та невідворотні. Поки що ми спільно можемо вплинути: чи це буде прогресистська революція, або, зважаючи на ступінь цинізму правлячих груп і зомбування, декласованості мас — попереду ще більше одичіння, архаїзації, нещастя [+ відео].
Без надзусиль — Україна приречена
22–25 серпня 2020р. на самому березі Чорного моря, у Скадовську, відбувся фінал XXII  Студреспубліки на тему «Надзусилля для прогресу та справедливості». Люди довгої доброї волі з’їхалися з усієї України, щоби в умовах унікального формату квазідержави, своєрідного реактору майбутнього, у надзвичайно насиченому режимі спільно шукати відповіді на найскладніші проблеми [+ відео].
Революція — неминуча?!
У Карпатах завершилася «ХІІ Зимова Студреспубліка» на тему «Прогрес між еволюцією та революцією». Підсумки — надзвичайно відповідальні. Хочеться, аби все було спокійно, але жорстокі виклики, що стоять перед Україною, не залишають часу. Прогрес через широкий, серйозно інституціалізований, суспільний діалог по всій території держави — кращий сценарій, але вибух народного ентузіазму і ситуація інноваційного ривку вірогідніше стануться за умов прогресивної революції. Звісно, бажано «тихої» [+ відео].
"За збереження родини" дає змогу задуматися над сімейним життям
НДЛМ за підтримки Мінмолодьспорту провела проект, спрямований на зміцнення інституту сім'ї. Участь взяли молоді люди з різних регіонів України, а у підсумку була прийнята резолюція.
Цінності в політиці
Цій тему було присвячене стажування переможців Студреспубліки-2012 – депутатів Студентського парламенту та Студентського президента України, яке відбулося в Києві минулого тижня. У доробку – можливість достукатися до влади, новий досвід і проекти, корисні знайомства, приємні враження та заряд енергії на майбутнє.
У Криму знову створюється дивовижна країна!
24-27 серпня 2012р. у розважальному комплексі "Сонечко" (АР Крим, поблизу Євпаторії) Студреспубліка знову збирає учасників і друзів. "Україна моєї мрії" – актуальна тема цьогорічного фіналу, під час якого кожен зможе згадати свої дитячі та розкрити дорослі мрії, відчути себе в майбутньому та зануритися в те, що здається зовсім нереальним.
Стартує проект "За збереження родини" у Чернігові
19 березня 2011 року в м. Чернігові Чернігівський обласний осередок ВМГО "Студентська республіка" за підтримки відділу сім`ї та молоді Чернігівської міської ради, запрошує молоді родини та пари, які зустрічаються тривалий чай, до участі у проекті "За збереження родини".
Свято Валентинове
Цей холодний зимовий тиждень розпочався дуже гаряче, адже на понеділок припало свято оповите романтикою день Св. Валентина. Студентська республіка не змогла оминути цю подію.
За збереження родини!
27-28 листопада 2010 року у Київській області пройшов Конгрес молодих родин. Це був заключний захід програми „За збереження родини”, організованої Народно-демократичною лігою молоді за підтримки Міністерства України у справах сім’ї, молоді та спорту.
Виставка у Кабміні
11 листопада 2010 року Міністр Кабінету Міністрів України Анатолій Толстоухов відкрив виставку, присвячену розвитку молодіжного та дитячого громадського руху. Виставка знаходиться у Будинку Уряду та організована з нагоди Всесвітнього дня молоді. На виставці представлений стенд Студреспубліки з матеріалами і про НДЛМ. Також під час виставки поширений спецвипуск "ЗаДіло!".
 
 • Студреспубліка
 • Народно-демократична партія
 • Ініціативи змін
 • Центр політичної освіти
 • Міністерство України у справах сім'ї, молоді та спорту
 •  
 • Молодіжний портал
 • Молодіжна правда
 • РЦ "Гурт"
 • Громадський простір
 • Вільний молодіжний портал
 • Молодіжний портал Волині

 • В переддень Всесвітнього Дня дитини: турбота про "особливих" дітей Надрукувати
  21.11.2009
  Статистика засвідчує, що частота народження дітей з синдромом Дауна - одна на тисячу новонароджених. В Києві щороку народжуються 26-28 "особливих" дітей. Тепер в них буде можливість відвідувати дитсадки та розвиватись. Читайте повний текст статті російською.

  Статистика свидетельствует, что частота рождений детей с синдромом Дауна - один на тысячу новорожденных. В Киеве ежегодно рождаются 26-28 "особенных" детей. Теперь у них будет возможность посещать детсадики и развиваться.

  art_2009-11-21_osob_dity.jpgВсемирный день детей, который состоится 20 ноября, уже более полувека отмечают в 129 странах мира. Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья - от предродового периода вплоть до юности. Он принимает меры по обеспечению беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, укреплению возможности для семей справляться с детскими болезнями в домашних условиях и т.д. И хотя у нас в стране такая работа во всех направлениях еще не проводится на должном уровне, позитивные изменения есть.

  В частности, в таком сложном направлении, как поддержка детей с синдромом Дауна и психологическая работа с их родителями. Еще несколько лет назад украинские семьи, в которых рождались детки с синдромом Дауна, оставались один на один со своими проблемами, а их малыши - изолированными от общества. Таких особенных детей не принимали в обычные детские сады, а устроиться в специализированные детские заведения было очень трудно. А все потому, что до недавних пор считалось: эти дети значительно отстают в развитии. Сегодня же специалисты пришли к мнению, что долгое время интеллектуальные способности таких детей недооценивались. Да, им труднее научиться говорить - но ведь при условии изоляции от сверстников у них гораздо меньше возможности приобретать навыки общения. А вот эмоционально дети с синдромом Дауна отличаются от здоровых разве что в лучшую сторону - они добрые, нежные, неагрессивные и совсем не умеют обижаться. Главное то, что "солнечным" деткам жизненно необходимо общение со здоровыми сверстниками. Играя с ними, ребенок не только научится говорить и действовать, как здоровые дети, но и адаптируется к нормальной жизни. А сверстники, в свою, очередь, общаясь с таким ребенком, будут развивать в себе доброту, любовь к ближнему, понимание и желание помочь - качества, очень нужные в наше время.

  Методика воспитания и обучения деток с синдромом Дауна в таких смешанных группах успешно действует в США, Канаде, Польше и некоторых странах СНГ - а теперь и в Украине, в Киеве. Уже более двух лет на базе двух столичных детсадов - № 662 и № 291 (оба в Оболонском районе) работают такие необычные группы.

  Конечно, для того, чтобы такие особенные детки комфортно чувствовали себя в обществе ровесников, им необходима специальная подготовка, которую взяли на себя специалисты киевского Центра детской и семейной психологии "Я + Семья". Руководитель центра Валерия Кукса комментирует:

  - Вообще модель сопровождения начинается с родильного дома, затем продолжается программой "домашние визиты", а с 1-1,5 года малышей сопровождают психологи нашего центра уже в специализированных детсадах по специальным подготовительным программам "маленькие ступени", "мини-садики" и проводят психологическую адаптацию и социализацию каждого ребенка.

  Недавно у нас открылось еще одно направление в работе с детками с синдромом Дауна. Благодаря предоставленному неравнодушными к проблемам особых детей спонсорами, специальному спортивно-лечебному оборудованию, у центра теперь есть возможность проводить не только психологическую, но и оздоровительно-реабилитационную работу. Также компания "Рошен" не оставляет без внимания деток с такими проблемами. Это очень важно для "солнечных" детей - ведь занимаясь на таком оборудовании, они смогут развивать мелкую моторику кистей рук, а это особенно необходимо, ввиду того что у детей с синдромом Дауна спастика этих мышц. Такие занятия, в свою очередь позитивно отражаются на развитии интеллекта, и как следствие, возможности мыслить словами! (на что, как считалось ранее, такие дети не способны). С трехлетнего возраста такие детки, уже подготовленные, переводятся в инклюзивные группы двух детских садов. Мы очень рады любой помощи, ведь такая подготовка и группы в детсадах, оборудовать которые тоже помогали спонсоры из всей Украины, - только первый шаг. В наших планах организовать со следующего года такие инклюзии в школах, а в перспективе - и в профессионально-технических учреждениях.

  ***

  Статистика свидетельствует, что частота рождений детей с синдромом Дауна - один на тысячу новорожденных. В Киеве ежегодно рождаются 26-28 "особенных" детей.

  www.ya-plus.in.ua

   
     
  Рейтинг@Mail.ru