Нумо, з нами поетично кроїти Всесвіт!
«ХІІІ Зимова Студреспубліка» на тему «(Р)еволюційний план для прогресу України та людства» завершилася у Карпатах. Які основні висновки? Революційні події і в Україні, і в усьому світі — близькі та невідворотні. Поки що ми спільно можемо вплинути: чи це буде прогресистська революція, або, зважаючи на ступінь цинізму правлячих груп і зомбування, декласованості мас — попереду ще більше одичіння, архаїзації, нещастя [+ відео].
Без надзусиль — Україна приречена
22–25 серпня 2020р. на самому березі Чорного моря, у Скадовську, відбувся фінал XXII  Студреспубліки на тему «Надзусилля для прогресу та справедливості». Люди довгої доброї волі з’їхалися з усієї України, щоби в умовах унікального формату квазідержави, своєрідного реактору майбутнього, у надзвичайно насиченому режимі спільно шукати відповіді на найскладніші проблеми [+ відео].
Революція — неминуча?!
У Карпатах завершилася «ХІІ Зимова Студреспубліка» на тему «Прогрес між еволюцією та революцією». Підсумки — надзвичайно відповідальні. Хочеться, аби все було спокійно, але жорстокі виклики, що стоять перед Україною, не залишають часу. Прогрес через широкий, серйозно інституціалізований, суспільний діалог по всій території держави — кращий сценарій, але вибух народного ентузіазму і ситуація інноваційного ривку вірогідніше стануться за умов прогресивної революції. Звісно, бажано «тихої» [+ відео].
"За збереження родини" дає змогу задуматися над сімейним життям
НДЛМ за підтримки Мінмолодьспорту провела проект, спрямований на зміцнення інституту сім'ї. Участь взяли молоді люди з різних регіонів України, а у підсумку була прийнята резолюція.
Цінності в політиці
Цій тему було присвячене стажування переможців Студреспубліки-2012 – депутатів Студентського парламенту та Студентського президента України, яке відбулося в Києві минулого тижня. У доробку – можливість достукатися до влади, новий досвід і проекти, корисні знайомства, приємні враження та заряд енергії на майбутнє.
У Криму знову створюється дивовижна країна!
24-27 серпня 2012р. у розважальному комплексі "Сонечко" (АР Крим, поблизу Євпаторії) Студреспубліка знову збирає учасників і друзів. "Україна моєї мрії" – актуальна тема цьогорічного фіналу, під час якого кожен зможе згадати свої дитячі та розкрити дорослі мрії, відчути себе в майбутньому та зануритися в те, що здається зовсім нереальним.
Стартує проект "За збереження родини" у Чернігові
19 березня 2011 року в м. Чернігові Чернігівський обласний осередок ВМГО "Студентська республіка" за підтримки відділу сім`ї та молоді Чернігівської міської ради, запрошує молоді родини та пари, які зустрічаються тривалий чай, до участі у проекті "За збереження родини".
Свято Валентинове
Цей холодний зимовий тиждень розпочався дуже гаряче, адже на понеділок припало свято оповите романтикою день Св. Валентина. Студентська республіка не змогла оминути цю подію.
За збереження родини!
27-28 листопада 2010 року у Київській області пройшов Конгрес молодих родин. Це був заключний захід програми „За збереження родини”, організованої Народно-демократичною лігою молоді за підтримки Міністерства України у справах сім’ї, молоді та спорту.
Виставка у Кабміні
11 листопада 2010 року Міністр Кабінету Міністрів України Анатолій Толстоухов відкрив виставку, присвячену розвитку молодіжного та дитячого громадського руху. Виставка знаходиться у Будинку Уряду та організована з нагоди Всесвітнього дня молоді. На виставці представлений стенд Студреспубліки з матеріалами і про НДЛМ. Також під час виставки поширений спецвипуск "ЗаДіло!".
 
 • Студреспубліка
 • Народно-демократична партія
 • Ініціативи змін
 • Центр політичної освіти
 • Міністерство України у справах сім'ї, молоді та спорту
 •  
 • Молодіжний портал
 • Молодіжна правда
 • РЦ "Гурт"
 • Громадський простір
 • Вільний молодіжний портал
 • Молодіжний портал Волині

 • Раз два три, раз два три, раз два три, раз Надрукувати
  17.04.2009
  3 апреля, сегодня Молодежный Венский бал, ощущается сумасшедшее волнение. Попасть на бал необходимо не позже 18.00. Согласно правилам, опаздывать нельзя. Успокаиваешь себя, что все окей, такси уже ждет, сзади тебе затягивают корсет, а ты докрашиваешь второй глаз, в сумочку все необходимое не помещается, поэтому приходится выбирать между фотоаппаратом и кошельком.

  Ведь это даже не выпускной, когда заранее выведал, кто в чем будет, и не Хеллоуин, когда весь город знает что сегодня 31 октября. Всю дорогу любопытствующему таксисту рассказываешь, куда едешь. Кстати, на обратном пути лично мой рассказ получился значительно интереснее, хотя, возможно, менее связным.

  Вот ты и на месте. Выходишь из машины настолько грациозно, насколько способна (способен), подбородок вверх. Главное, не забыть придерживать платье (если ты, конечно, девушка). Согласно дресс-коду, оно длинное.

  Первые минуты пребывания в театре развеивают волнение. Наблюдаю абсолютно черные наряды, и страхи оказаться белой вороной в бордовом платье кажутся почти смешными. Вскоре начинают подъезжать на каретах дебютанты. Девушки - в белых бальных платьях, молодые люди – во фраках. Появляющиеся одна за другой 6 пар сегодня открывают Венский бал праздничным полонезом. Сделают они это, нужно заметить, достойно.

  Прозвучали несколько кратких официальных спичей, а также истории Венских балов от ведущих Ольги и Дениса Мальцевых. Тут ощущения похожи на те, когда сильно голодный, следуя полезным советам, пьешь воду и ждешь 20 минут, чтобы поесть. А перед «ужином» возвращается легкое волнение. Одно дело иметь хороший наряд и другое – достойно в нем станцевать. Парням же предстоит проявлять смелость и приглашать девушек. Хотя, уверена, некоторые с нетерпением ожидали первого танца абсолютно без опасений.
  Прозвучали несколько кратких официальных спичей, а также истории Венских балов от ведущих Ольги и Дениса Мальцевых. Тут ощущения похожи на те, когда сильно голодный, следуя полезным советам, пьешь воду и ждешь 20 минут, чтобы поесть. А перед «ужином» возвращается легкое волнение. Одно дело иметь хороший наряд и другое – достойно в нем станцевать. Парням же предстоит проявлять смелость и приглашать девушек. Хотя, уверена, некоторые с нетерпением ожидали первого танца абсолютно без опасений.
  На благотворительном аукционе одно за другим продаются: 2 рисунка онкобольных детей за 700 грн., бутылка вина от спонсоров за 200 грн., настенные эксклюзивные часы, предоставленные А. Епифановым за 1010 грн. и картина из коллекции В. Шапошника – за 170 грн. Кто впервые следил за аукционом, получил свою долю адреналина или чего-то еще, что выделяется, будоража мозг внимательно следящего за ходом событий.

  Приглашенные, добросовестно выходившие на все танцы, имели шанс стать королем или королевой бала. Организаторы заранее решили, что титулы нужно отдать не «профессионалам». Имеется в виду, тем, кто не обучался бальным профессионально. И вот Ирина называет трех понравившихся девушек, Дмитрий - парней. Три лучшие пары «из народа» кружат на паркетном полу. Ведущие окрестили их самыми волнующимися танцорами вечера. Теперь дело за зрителями. Голосуем не за пары, а отдельно за девушек и парней. Причем не забываем, что шумовые эффекты должны создаваться соответственно правилам бала, галантно, то есть - не теряем под конец мероприятия грациозности.

  В итоге получаем: король бала – Андрей Солонин, королева – Оксана Танчик. В повседневной жизни Андрей - дизайнер и заместитель директора одной из мебельных фирм. Хореографический опыт – вальс на последнем звонке в школе. Реакция на происшедшее: «Я в шоке. Пришел на бал только из любопытства». Оксана – студентка СГПУ им. А.С.Макаренко, учится на третьем курсе специальности «хореография».

  Признается о будущей профессии честно. Раньше о ней не спрашивали, а в числе общепризнанных танцоров (дебютантов) Оксаны не было. Цитата: «Танцуйте! Потому что танцы приносят радость».

  Из символических подарков король получил орден, королева – корону, и оба – страховые полисы, предоставленные спонсором. Однако, думаю, любой присутствующий мог пожелать прекрасным танцорам не воспользоваться ими.

  Отдельно скажу о таких приятных моментах, как случайные встречи давних знакомых. Увидеть и, тем более, узнать друг друга в новом амплуа было очень интересно.

  Венский бал имеет право называться таковым, только если преследует благотворительные цели. Все деньги, полученные в результате проведения мероприятия, пошли в фонд акции «Сердце к сердцу» для помощи онкобольным детям.

  Закончился бал гардеробом. Пардон, фейерверком. Правда, потом у многих еще такси было. Ну и пижама. В давние времена Венский бал заканчивался, когда догорала последняя свеча. В Киеве он длится до 05.00. В Сумах – до 23.00. Возможно, из-за пережитого волнения перед первым мероприятием такого рода, большинству времени хватило.

  Организаторы, отдышавшись после подготовки городского праздника и осознав, что он свершился, пообещали провести Венский бал в Сумах через год опять.

  Дмитрий Лантушенко

   

   
     
  Рейтинг@Mail.ru